|
Дидактические требования к современному уроку
- четкое формулирование образовательных задач в целом и его составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами. Определение места в общей системе уроков;
- определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся;
- прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков, как на уроке, так и на отдельных его этапах;
- выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля оптимального воздействия их на каждом этапе урока, выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в учении учащихся;
- реализация на уроке всех дидактических принципов;
- создание условий успешного учения учащихся.
Основные типы уроков:
1. Урок изучения нового. Это: традиционный (комбинированный), лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний.
2. Урок закрепления знаний. Это: практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Имеет целью выработку умений по применению знаний.
3. Урок комплексного применения знаний. Это: практикум, лабораторная работа, семинар и т.д. Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.
4. Урок обобщения и систематизации знаний. Это: семинар, конференция, круглый стол и т.д. Имеет целью обобщение единичных знаний в систему.
5. Урок контроля, оценки и коррекции знаний. Это: контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний и т.д. Имеет целью определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками.
Структурные элементы учебного занятия
|
ЭТАПЫ |
Дидактические задачи |
Показатели реального результата решения задачи |
|
1. Организация начала занятия.
|
Подготовка учащихся к работе на занятии.
|
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
|
|
2. Проверка выполнения домашнего задания.
|
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.
|
Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.
|
|
3. Подготовка к основному этапу занятия.
|
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
|
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
|
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
|
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
|
Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
|
|
5. Первичная проверка понимания.
|
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.
|
Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.
|
|
6. Закрепление знаний и способов действий.
|
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
|
Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
|
|
7. Обобщение и систематизация знаний.
|
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу; выделение мировоззренческих идей.
|
Активная и продуктивная деятельности учащихся по включений части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных и межкурсовых связей.
|
|
8. Контроль и самопроверка знаний.
|
Выявление качества и уровня овладения знаниями л способами действий, обеспечение их коррекции.
|
Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.
|
|
9. Подведение итогов занятий.
|
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
|
Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.
|
|
10. Рефлексия.
|
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
|
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.
|
|
11. Информация о домашнем задании.
|
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.
|
Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.
|
Этапы комбинированного урока:
- Организация начала урока
- Проверка выполнения домашнего задания
- Всесторонняя проверка знаний
- Подготовка к усвоению нового учебного материала.
- Усвоение новых знаний.
- Первичная проверка понимания учащимися нового материала.
- Закрепление новых знаний.
- Подведение итогов урока.
- Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.
Этапы других типов уроков включают как обязательные этапы:
- Организация начала урока
- Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.
- Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении
В качестве основного этапа выступает этап, отвечающий основной обучающей цели данного урока. |