Панель Авторизации/ регистрации
your Profile Complete Bar
Вы не авторизованы.
Вы не авторизованы.
| Сочинение – описание по картине А. Саврасова Грачи прилетели. |
|
Интегрированный урок ( музыка, чтение, русский язык ) ТЕМА: сочинение – описание по картине А. Саврасова «Грачи прилетели».
ЦЕЛИ: начать работу над сочинением – описанием по картине: 1) познакомить с новым видом творческой работы; 2) дать первоначальное представление о пейзаже; развивать логическое мышление, наблюдательность; воспитывать эстетический вкус.
ОФОРМЛЕНИЕ: репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели» (1 большая и на каждого ученика); литература о весне; схематическое изображение настроения человека на доске: опорные слова, словарь, план сочинения.
ХОД УРОКА
На лугу. Леса вдали виднее, Синее небеса. Заметней и чернее На пашне полоса, И детские звончее Над лугом голоса. Весна идет сторонкой, Да где ж сама она? Чу, слышен голос звонкий, Не это ли весна? Нет, это звонко, тонко В ручье журчит волна… А. А. Блок
- Ребята, вы прослушали стихотворение А. Блока, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? - Да о весне, о природе. Сегодня мы начнем учиться писать сочинения по картине о весне. Нашими помощниками будут музыка, художественное слово и произведение живописи – репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели».
2. Подготовительная работа к написанию сочинения.
1) беседа музыкального работника: Сейчас мы послушаем фрагмент из концерта великого композитора Вивальди «Времена года». Для того, чтобы услышать музыку, нужно слушать ее в тишине. Сядьте удобнее и постарайтесь во время слушания понять, какие образы, предметы, картины природы возникнут перед вами. (слушание отрывка из музыкального произведения)
- Как вы думаете, какое настроение было у композитора, когда он сочинял эту музыку? - Какие чувства овладели вами во время слушания? ( вам грустно, весело, а может у вас лирическое настроение) - А можно ли этот музыкальный фрагмент назвать весенним? - Какие образы или предметы, картины природы возникли у вас? - С какими приметами весны можно сравнить звуки этого фрагмента? ( журчание ручья, щебет птиц, дуновение ветерка, шелест ветвей деревьев)
2) беседа учителя:
- Сейчас вы прослушали музыку, вспомнили признаки наступающей весны. И теперь с помощью карточки со схематическим изображением настроения человека определите и покажите нам ваше настроение (дети карточки прикрепляют на доску – ФИЗМИНУТКА) итоги настроения детей - Ваше настроение мы увидели с помощью карточки, композитор передал настроение с помощью МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗВУКОВ. - А как вы думаете, с помощью каких средств общения еще можно передать свое настроение, отношение к природе? - Действительно, писатели, поэты передают это с помощью ХУДОЖЕСТВЕННОГО СЛОВА: лирики, прозы. - Какие произведения о весне вы помните? ( чтение детьми стихотворений наизусть; выразительное чтение прозы о весне по подобранной литературе)
- Молодцы! Вы прочли, а мы прослушали стихотворения, рассказы о наступлении весны в разных уголках нашей страны. А как же приходит весна к нам на Дальний Восток? Послушайте, как об этом написал писатель- дальневосточник А. Максимов. ( чтение учащимися рассказа «Амур проснулся») - Мы много слов услышали о весне. А какие картины природы, образы, предметы вы увидели? - Какие приметы наступающей весны вам помогли в этом? (по ходу беседы – запись опорных слов к сочинению) - А одна из главных примет прихода весны какая? (Прилет птиц) - Какая птица прилетает самой первой? Ёе считают вестником весны. ПОСЛОВИЦА: увидел грача – весну встречай. - Прилетели грачи, наступила весна…(звучит музыка, на фоне которой гость учитель литературы, читает текст С.Аксакова «Прибавились значительно дни…») - Так красиво о приходе весны, о грачах написал ХУДОЖНИК СЛОВА Сергей Аксаков. Какие приметы весны вы услышали из рассказа писателя? (Запись слов на доске)
ФИЗМИНУТКА
- А теперь обратимся к ЖИВОПИСИ. ХУДОЖНИКИ тоже воспевают родную природу. Они стремятся изобразить ее красоту, показать ее людям. Настоящий художник чувствует и понимает настроение природы. Она видится ему живой – радостной или грустной, ликующей или спокойной. - Посмотрите на картину «Грачи прилетели» художника 19 века А.Саврасова, который написал немало ПЕЙЗАЖЕВ – картин родной природы. - Обратите внимание, как с помощью красок и кисти художник показал приход весны. Какое настроение она вызывает у вас? Что вы чувствуете, глядя на нее?
3) беседа психолога
- Сегодня мы с вами совершим сказочное путешествие. Наверняка вы помните героя мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Вовка попал на страницы книги, а мы с вами совершим путешествие в художественный уголок природы. Итак, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и медленно досчитайте до 10. На счет «10» открываем глаза. Представьте, что мы с вами находимся рядом с березой. Расскажите, что вы видите. Постарайтесь не пропустить даже самые малозаметные приметы весны. ( Ответы детей) А сейчас мы продолжим наше путешествие. Поднимитесь на самую высокую башню церкви. Теперь расскажите, как меняется пейзаж, если его рассматривать с высоты птичьего полета. (Ответы детей) Изменилось ли видение картины, когда вы стали рассматривать ее, путешествуя «внутри»? Как оно изменилось? |