Панель Авторизации/ регистрации
your Profile Complete Bar
Вы не авторизованы.
Вы не авторизованы.
| Разработка урока по теме Лес - это интересно |
|
Тема: «Лес – это интересно».
Цели: - углубить знания учащихся о лесной зоне, животном и растительном мире Хабаровского края. - расширить представление учащихся об использовании природных богатств родного края. - сформировать у учащихся понятие, что любить природу – это знать, изучать, охранять и обогащать её.
Оборудование: карта «Природные зоны», пейзажи леса, рисунки деревьев, диаграмма, эмблемы деревьев, аудиокассета «Звуки природы», «Пение птиц».
Ход урока.
1.Организационный момент.
Хочешь знать, что значит лес? Это сосны до небес, Ели да осины, да кусты калины. Шелест листьев в синеве, Утром пенье птичек, И в некошеной траве Огоньки лисичек. Лес меняется, растёт Долгими годами, Всё живое в нём живёт Вечно дружит с нами…
2. Постановка цели.
Звучит музыкальная запись «Звуки природы. Пение птиц». - Ребята, как вы думаете, в какой природной зоне мы оказались? Почему? - Что вы знаете об этой природной зоне? В народе говорят «Лес – наш зелёный друг». Почему? Чтобы его узнать лучше как истинного друга нашего, мы отправимся с вами в путешествие по лесной тропинке. Но перед тем, как отправиться в путешествие разобьёмся с вами на три команды. 1 ряд – это первая команда с названием «Берёзка» 2. ряд – это вторая команда с названием Дубок» 3. ряд – это команда с названием «Сосна» (Каждая команда получает эмблему дерева).
Наше путешествие будут сопровождать два научных сотрудника. (Научные сотрудники два заранее подготовленных ученика)
3. Изучение нового материала.
И так мы отправляемся с вами в путешествие (Рассматривание картины «Лес» Показать лесную зону на карте. Показать на карте территорию Хабаровского края.)
1 – я станция «Наш лес»
- Что такое лес? 1-й научный сотрудник. Лес – это территория, заросшая деревьями. 2-й научный сотрудник Лес – это природное сообщество. Учитель: Леса России – это 22% всех лесов мира. Леса занимают площадь: лиственница: - 38%, сосна:- 17%, кедр – 6%, Ель – 12%, пихта – 5%. - А какие леса произрастают на территории Хабаровского края? 1-я команда – хвойные 2-я команда – широколиственные. 3-я команда – смешанные. Учитель: А почему так называются эти леса? 1-я команда – Хвойные леса называются так, потому что в них в основном произрастают хвойные деревья. А какие хвойные деревья вы знаете? (Учащиеся 1-й команды выбирают иллюстрации хвойных деревьев и показывают их всему классу. Находят хвойные деревья на карте «Растения леса») 2-я команда – Широколиственные леса так называются потому, что в этих лесах растут деревья с большой ажурной кроной. - А какие это деревья? (Учащиеся 2-й команды выбирают иллюстрации лиственных деревьев Находят и показывают широколиственные деревья на картине «Растения леса») 3-я команда Смешанные леса называются так потому, что в них растут деревья и хвойные, и широколиственные.
Задания командам. Как называют леса в народе?
Т - - - а С- - - - - - й б – р Д - - - - - а Е - - - - к О - - - - - к Б - - - - - - - я Р - - а
1-й научный сотрудник. Еловый лес – мрачный, тенистый, влажный.
1-й научный сотрудник. Сосновый лес – рыхлый, ажурный, пропускает много света. Лиственный лес – более светлый чем сосновый, полный солнца.
Рассказ учителя. Когда – то очень давно в древнем лесном крае жили мудрые и очень добрые люди, которые понимали язык не только всех зверей и птиц, но даже деревьев. Они не могли рубить лес, потому что слышали, как кричит и стонет дерево, когда его валят на землю. И вот деревьев стало так много, что людям уже негде было жить. И тогда верховному правителю всей земли пришлось лишить людей понимать язык деревьев, с тех пор они не слышали больше их голосов, леса же заметно поредели…
Вопрос 1-й команде. Почему леса поредели? Вопрос 2-й команде. А могут ли на месте вырубленных или сгоревших при пожаре деревьев появиться новые? Вопрос 3-й команде. Что можно принести из леса, чтобы не нанести ему вреда? Вопрос 1-й команде. Какова роль леса в природе? Вопрос 2-й команде Какова роль леса в жизни человека? Вопрос 3-й команде. Как используют лес в Хабаровском крае? Учитель: Вашим помощником при ответе могут служить атлас Хабаровского края стр. 17, учебное пособие «Твой родной край2
Учитель:
Велик и загадочен наш лес. Он никогда не бывает скучным, однообразным, закрытым для пытливого взора. Каждая тропа, уводящая в даль, таит в себе радость познания и свежесть новых открытий. Лес хорош в любую пору года. Весной - он весел от радости пробуждения природы и ликующего говора птиц. (Иллюстрация) Летом – насыщен ароматом цветов и спелых ягод. (Иллюстрация.) Осенью – объят багрянцем красок и грибными туманами. (Иллюстрация) Зимой – расписан снежными узорами и следами диких зверей.(Иллюстрация.) Давайте же войдём в лес, как входят к другу, с чистыми помыслами и открытой душой пройдём по знакомым и глухим лесным тропам, послушаем, понаблюдаем, порадуемся, встретимся с осторожным зверем, прикоснёмся к тайнам живой красоты. Вопрос 1-й команде. Каких животных мы можем встретить в нашем дальневосточном лесу? Вопрос 2-й команде. Как вы думаете, понимают животные друг друга? (Да, животные общаются друг с другом не только с помощью жестов звуков, но и по запаху.) Вопрос 3-й команде. Могут ли животные плакать или смеяться? (Плакать и смеяться может только человек. Конечно животные могут хныкать, скулить, когда им больно, но вот слёзы у них не появляются, чтобы плакать необходимо думать и чувствовать. На это способен только человек.)
2-я станция «В гостях у учёных».
Учитель :Лес – это настоящая учёная лаборатория. Как всё взаимосвязано в природе. Разумно и неразумно! Всё – всё до муравьиной кучи, До ёжиков, до светлячка – исчезнет, Над пустошью лишь тени бросят тучи.
Сведения двух научных сотрудников. - Для любителей пообедать на природе. Находятся в природе: - консервные банки – 90 лет; - полиэтилен – 200 лет; - бутылки и стекло – 100 лет.
Учитель: Ребята, давайте все вместе сформулируем правила поведения в природе. .
(Схема на доске.)
1-й научный сотрудник. Я сорвал цветок – и он завял, Я поймал жука – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте Можно только сердцем. 2-й научный сотрудник. А что можно принести из леса, чтобы не нанести ему вреда? 1-я команда – сучки, ветки. 2-я команда - листья, ягоды. 3-я команда – грибы-трутовики и т. д.
Учитель: Из вышесказанного командами можно составить следующую таблицу, которая раскрывает значение леса.
Значение леса.
1. Дом для растений, животных, грибов. 2. Защитник воздуха, водоёмов, почв. 3. Место для отдыха человека. 4. Источник ягод, грибов, лекарственных растений. 5. Источник древесины.
1-й научный сотрудник. Давайте сформулируем правила поведения в лесу.
В лесу нельзя. 1. Нарушать тишину. 2 Разорять птичьи гнёзда. 3. Ловить насекомых. 4. Разводить костёр без причины. 5. Разбрасывать мусор. 6.Рвать цветущие растения. 7. Ломать ветки и деревья. 8. Охотиться в запрещённое время. 9. Подбирать детёнышей. 10. Стрелять в птиц на чучело и т.д.
В лесу можно.
1. Сажать деревья. 2. Убирать сухие ветки. 3. устраивать заповедники 4. Собирать ягоды, грибы. Орехи по правилам.
Учитель: Как называются участки леса, в которых охраняются и стараются разводить исчезающих животных? (Ответы учащихся)
- А какие заповедники есть на территории Хабаровского края? (Рассказы о заповедниках Хабаровского края.)
1-я команда Комсомольский заповедник 2-я команда Верхнебуреинский заповедник 3-я команда Большехехцирский заповедник.
Закрепление изученного материала.
-Почему доступ в заповедники закрыт для всех, кроме специалистов, учёных и работников охраны? - Какой вклад могут внести школьники во всенародное дело охраны природы? Работа по учебнику с. 20, №3, 4.
Итог урока.
-Что нам нужно делать, чтобы леса наши сохранить? Как вы считаете, что вы можете сделать для сохранения леса?
Домашнее задание: с. 20, №2; с. 21, № 6, 7. Подготовить сообщения о животных и растениях Хабаровского края. |