Нас считают:

Locations of visitors to this page

Рекламные ссылки:

Урок 9. Использование циклов в графике

Урок 9. Использование циклов в графике

Цели урока: повторить известные операторы графики, разобрать раз­личные операторы цикла; научить использовать их при составлении программ с повторяющимися действиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

П. Актуализация опорных знаний.

Устно ответить на вопросы:

1)Перечислите графические операторы.

2)Назовите функцию случайного числа.

3) Назовите оператор цикла, как переводятся слова: FOR, TO, STEP, NEXT?

4)Для каких значений переменной М будет выполнен цикл?

FOR M=10 TO A STEP 3

NEXT M


III. Объяснение нового материала.

Иногда заранее неизвестно, сколько раз надо повторить цикл, но известно, что он должен выполняться, пока справедливо некоторое условие. В таких случаях сложно использовать цикл FOR-NEXT, но можно применить другую конструкцию цикла. WHILE условие операторы WEND

Смысл этой конструкции совсем прост. Сначала проверяется усло­вие; если оно справедливо, то выполняются операторы, записанные ме­жду строчками WHILE и WEND. После этого опять проверяется усло­вие, опять выполняются операторы, и так до тех пор, пока условие не нарушится. При программировании цикла WHILE-WEND нужно сле­дить за тем чтобы условие цикла когда-нибудь нарушилось, иначе этот цикл может никогда не закончить свою работу - программа зациклится. В циклах FOR-NEXT и WHILE-WEND много общего. В частно­сти, программу с циклом FOR-NEXT всегда можно переписать с по­мощью цикла WHILE-WEND. Так, следующие две программы делают абсолютно одно и то же:

А=1

FOR 1=1 ТО 10 STEP 2 А=A+1 NEXT I

А=1 I=1 WHILE I<= 10 А=А+1 I=I+2 WEND

Особенно удобно применять цикл WHILE-WEND, когда надо из­менять значения какой-либо переменной не равными шагами, а по бо­лее сложному правилу. Предположим, что надо нарисовать несколько концентрических окружностей, где каждая следующая имеет вдвое меньший радиус, чем предыдущая. Вот возможное решение:

SCREEN 9

R=150

WHILE R>1

CIRCLE (200,170), R

R=R/2

WEND

END

Затем рассмотреть еще одну интересную программу рисования звездного неба:

SCREEN 7

ХМ=320

YM=200

СМ=16

FOR I=1 ТО 100

X=RND(1)*XM

Y=RND(1)*YM

C=RND (1)*CM

PSET(X, Y),C

FOR K=1 TO 100000

NEXT К

NEXT I

В данной программе цикл с переменной I задаст количество звезд, цикл с переменной К дает задержку выполнения для того, чтобы звез­ды (точки) появлялись не сразу, а последовательно.

IV. Закрепление нового материала.

Составить программы:

1) для рисования 15 разноцветных окружностей, центр которых
совпадает. Пример такой программы:

SCREEN 7 FOR I=1 TO 15 CIRCLE (160, 100), I*5,I NEXT I

2) для рисования разноцветных закрашенных прямоугольников,
появляющихся в разных местах экрана. Пример такой программы:

SCREEN 7

COLOR, 5

CM = 15

ХМ = 320

YM = 200

FOR I=l TO 100

X=RND(1)*XM

Y=RND(1)*YM

C=RND(1)*CM

LINE (X, Y) - (X+50, Y+50),C,BF

FOR K =1 TO 10000

NEXT К

NEXT I

V. Домашнее задание:

выучить конспект лекции, составить програм­му для рисования 15 разноцветных рамок квадратов (или прямоуголь­ников) с общим центром.

 

Рекламные статьи