Нас считают:

Locations of visitors to this page

Рекламные ссылки:

Урок 11 Использование ветвления и цикла для вычислительных задач

Урок 11 Использование ветвления и цикла для вычислительных задач

Цели урока: повторить операторы цикла и ветвления, разобрать осо­бенности построения алгоритма для решения вычислительных задач, научить составлять программы для нахождения значений функции и членов последовательности разными способами.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Повторить правила записи операторов ввода, вывода, перехода, цикла. В приведенной ниже программе исправить ошибки и опреде­лить, что делает программа.

10 INPUT " X = X

5 IF X / 2 = INT X / 2 THEN К - «ЧЕТ» ELSE K$ = «НЕЧЕТ»

35? К

40 END

Ответ:

10 INPUT «Х=»;Х

20 IF X / 2 =INT (X / 2) THEN K$ = «ЧЕТ» ELSE K$ - «НЕЧЕТ»

30 PRINT K$

40 END

Данная программа определяет четность введенного числа X.

 

III. Объяснение нового материала.

Разобрать с учащимися решение следующей вычислительной задачи: найти сумму первых пятидесяти натуральных чисел. Запишем одно решение с помощью операторов ветвления, другое - с помощью оператора цикла

Ветвление

Цикл

S = 0 N = 0 20 S = S + N N = N+1 IF N <=50 THEN GOTO 20 PRINT S END

S = 0 FOR N = 1 TO 50 S = S + N NEXT N PRINT S END

 

 

 

 

 

 

 

 

Внесите изменения в программы так, чтобы:

1) ЭВМ вычислила сумму первых 35 натуральных чисел;

2) ЭВМ вычислила сумму первых 40 четных чисел;

3) ЭВМ вычислила сумму первых 30 нечетных чисел;

4) ЭВМ вычислила сумму квадратов первых 20 натуральных чисел;

5) ЭВМ вычислила сумму квадратов первых 15 натуральных чи-
ед, каждое из которых при делении на 5 дает в остатке 3.

Не обязательно все программы выполнять на компьютере, можно

это сделать только для 4 и 5 задач. V*. Закрепление нового материала.

Предложить учащимся составить программы для решения задачи вумя способами: 1) с помощью оператора ветвления; 2) с помощью ператора цикла.

Карточка 1

Найти значения функции У = Х^2 + 4, если X принимает значения от 0 до 10 с шагом 1.

Карточка 2

Вычислить значения функции У = X2 + 2Х + 4, если X принадлежит отрезку [1; 10] с шагом 1.

 

Карточка 3

Вычислить значения функции У = ( X3 + 1) tg (sin X) + 2 при X = 0,5; 0,7; 0,9;...; 2,1.

Карточка 4 Найти значение функции

zadacha.jpg

если X принадлежит отрезку[0; 6] с шагом 0,5.

 

 

Карточка 5

Написать алгоритм нахождения суммы S = 1+ 1/2 + 1/3 + 1/4 + ... + + 1/n, где n - натуральное число.

Карточка 6

Написать программу вычисления всех двузначных нечетных чисел

Карточка 7

Вычислить значение факториала N! = 1*2*3*. ..* (N- 1) *N.

Карточка 8

Написать алгоритм вычисления суммы 1 /n3 для n = 1, 2, 3, , 40 или для любого n.

Карточка 9

Просчитать значения функции для построения параболы: У = X2 - 5 X + 8, если - 5 < X < 5.

Карточка SO

Вычислить первые десять членов последовательности f (х) = х/2^x

V. Домашнее задание: выучить конспект урока; составить программу для вычисления суммы первых десяти членов последовательности f (х) = 1/х

 

Рекламные статьи