Нас считают:

Locations of visitors to this page

Рекламные ссылки:

sape

Урок 12.Операторы ввода DATA, READ, RESTORE

Урок 12.Операторы ввода DATA, READ, RESTORE

Цели урока: познакомить с назначением и синтаксисом операторов DATA, READ, RESTORE, правилами их использования; научить со­ставлять простейшие программы с применением данных операторов.

Ход урока

I. Организационным момент.

П. Актуализация опорных знаний.

Повторить устно понятия переменной, ее свойств (имя, тип и значе­ние) идентификатора переменной, правила записи имен переменных.

III. Объяснение нового материала.

Данные операторы служат для организации и хранения наборов данных внутри программы, их удобно использовать, если в программе много кон­стант или редко изменяющихся данных (справочных). Инструкция DATA («данные») служит для создания списка данных внутри программы, а ин­струкция READ («читать») требует от компьютера чтения данных из это­го списка. Эти два ключевых слова неразделимы и действуют всегда обяза­тельно вместе. Оператор RESTORE осуществляет повторное присвоение одних и тех же значений оператора DATA новым переменным. При работе с данными операторами необходимо соблюдать следующие правила:

1) Тип переменной в READ должен соответствовать типам кон­
стант в DATA, количество переменных в READ не должно превышать
количество констант в DATA.

2) Операторы READ могут быть записаны в разных местах про­
граммы, не обязательно читать сразу все данные.

3) В одной программе может быть несколько операторов DATA, ком­
пьютер воспринимает все данные как элементы общего длинного списка.

4) Текстовые константы пишутся в кавычках.
Данные операторы записываются следующим образом:
DATA элемент [, элемент...]

Элемент - числовая или текстовая константа.

READ переменная [, переменная...]

Переменная - допустимое имя переменной.

RESTORE - оператор без аргументов, после его выполнения опера­тор READ начинает чтение данных с первого элемента оператора DATA. Рассмотрим примеры программы с использованием этих операторов: 1)DATA 12,25

READ А, В

PRINT А, В

RESTORE

READ X, Y

PRINT X, Y

END

После выполнения данной программы появятся следующие числа:

12 25

12 25

2) DATA 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
FOR I =1 TO 10

READ I

PRINT «I =»; I; «I 2»; I ^ 2 NEXT I RESTORE FOR I = 1 TO 10 READ I

PRINT «I =»; I; «SQR (I) =»; SQR (I) NEXT I END

Эта программа печатает квадраты и корни первых десяти нату­ральных чисел.

3) DATA 12.3, 20.1, 13.2, 5.6, 1.7
Р = 1

FOR I = 1 ТО 5

READ X

Р = Р*Х

NEXT I

PRINT P

END

Даная программа находит произведение чисел, записанных в DATA. IV. Закрепление нового материала.

Для усвоения работы операторов DATA, READ рассмотрим про­грамму, которая выбирает учеников с пятерками, а если таковых нет, выводит на экран сообщение об этом. Выполняем ее.

PRINT "ПЯТЕРКИ ИМЕЮТ:"

L = 0

READ F$, Al%, А2%, A3% 70 IF F$ - «*» THEN GOTO 140

IF Al% <> 5 AND A2% о 5 AND A3% <> 5 THEN GOTO 110

PRINT F$, Al%, A2%, A3%

L = L+1 110 READ F$, Al%, A2%, A3%

GOTO 70

140 IF L = 0 THEN PRINT «НИКТО» END

DATA ИВАНОВ, 5, 5, 5 DATA ПЕТРОВ, 4,4, 5 DATA СИДОРОВ, 3, 3, 3 DATA ВЛАСОВ, 3, 4, 3

..................................

DATA *, 0, 0, 0

В этой программе три метки, их можно заменить другими числами, но тогда нужно исправить ссылки на них. В переменной F$ читается очередная фамилия, записанная в DATA. Строчек DATA может быть сколько угодно, вместо этого стоят точки. Учащимся можно предло­жить ввести список своего класса или группы. Переменным А1%, А2%, А3% соответствуют записанные оценки, их количество можно изменить. Программа работает до тех пор, пока не прочитает вместо фамилии «*». Переменная L является счетчиком пятерочников; если таковых не окажется, она будет равна нулю и на экране будет написано «НИКТО», программу можно дополнить и напечатать значение L.

V. Домашнее задание:

выучить конспект лекции; составить программу для получения произведения квадратных корней чисел, хранящихся в DATA.

 

Рекламные статьи