Нас считают:

Locations of visitors to this page

Рекламные ссылки:

sape

Урок 19 Символьные массивы

Урок 19 Символьные массивы

Цели урока: повторить понятия символьных переменных, правила их запи­си, основные сведения о массивах, особенности оператора DIM, познако-

мить с некоторыми способами ввода элементов символьного массива, нау­чить составлять программы с использованием символьных массивов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Ответить устно на следующие вопросы:

1) Какие операции над словами можно проводить в «Бейсике»?

2) Какова длина символьных строк в «Бейсике»?

3) Как в программах описываются символьные данные?

4) Как в программах описываются массивы?

5) Как считываются данные из операторов DATA?

6) Какие способы вы знаете для заполнения численных массивов?

III. Объяснение нового материала.

Кроме символьных величин, в «Бейсике» могут использоваться символьные массивы, элементами которых являются группы символов. Символьный массив отличается от числового только значением вхо­дящих в него элементов: числовой массив в качестве элементов имеет числовые выражения, символьный - строковые (символьные). Призна­ком символьного массива служит знак $ после имени массива.

Примером одномерного массива символов служит список класса, где фамилия и имя ученика - элементы массива, а размер массива - число уче­ников в классе.

Прежде чем использовать любой массив (в том числе и символьный), его нужно описать с помощью оператора DIM, который выполняет две основные функции: определяет число элементов и конкретизиру­ет тип данных элементов массива.

При выполнении оператора DIM в памяти компьютера резервиру­ется пространство для элементов массива, и всем элементам строково­го массива присваиваются пустые строки. Например: ВШЬ Ф; (5)6 ВШЬ И; (2б7)ю

Ввод и вывод элементов символьного массива осуществляются аналогично вводу и выводу элементов числового массива. Рассмотрим некоторые способы ввода элементов символьного массива.

1) С использованием DATA, READ:

DIM C$(6)

DATA А, Б, В, Г, Д, Е

FOR I=1 TO 6

READ A$

С$(1) =А$

NEXT I

2) С помощью ввода с клавиатуры:

10 INPUT А$

20 N = LEN(A$)

30 DIM C$(N)

40 FOR I = 1 TO N

50 C$(I) = MID$(A$, I, I)

60 NEXT I

70 FOR I = 1 TO N

80 PRINT C$(I)" ";

90 NEXT I

Рассмотрим сначала задачу на обработку текста для лучшего восприятия символьных массивов.

Составьте программу для подсчета количества слов, начинающих­ся с буквы «К» в тексте, введенном с клавиатуры. (Замечание: при вво­де текста следует использовать только заглавные русские буквы.)

Решение:

INPUT «ВВЕДИТЕ ТЕКСТ»; А$

FOR I = 1 ТО LEN (AS)

IF MID$ (A$, I, 1) = " " THEN 50 ELSE 60 50 IF MID$ (AS, 1+1,1) = «K» THEN L = L + 1 60 NEXT I

IF MID$ (AS, 1,1) = "K" THEN PRINT «Слов, начинающихся с К -»

L + 1 ELSE PRINT «Слов, начинающихся с К -» L

END

Теперь такая же задача: подсчитать, сколько слов начинается с буквы «К» в символьном массиве,

REM «СКОЛЬКО СЛОВ НАЧИНАЕТСЯ С БУКВЫ «К»»

DIM A$ (5)

FOR I = 1 ТО 5

READ A$ (I)

IF MID$ (AS (I), 1, 1) = «К» THEN К = К + 1

NEXT I

PRINT «Количество слов с буквы К -» К

DATA КОТ, КОЗА, ЛИСА, КОРОВА, ВОРОНА

END

Разберем следующую задачу: фамилии участников олимпиады хранятся в одном массиве, а количество баллов - в другом. Составить программу, которая будет печатать фамилию победителя, если он набрал 100 баллов.

REM «Печатаем фамилию победителя, набравшего 100 баллов».

DIM AS (4), В (4) FOR I = 1 ТО 4 READ A$ (I) NEXT I FOR I = 1 TO 4 READ В (I) NEXT I

DATA ИВАНОВ, ПЕТРОВ, СИДОРОВ, БОГДАНОВ DATA 23, 95, 100,90 FOR I = 1 TO 4

IF В (I) = 100 THEN PRINT «ПОБЕДИТЕЛЬ -» A$ (I) NEXT I END IV. Закрепление нового материала.

Предложить учащимся составить программу для следующей задачи: Даны скорости самолетов (в м/сек);

ИЛ-2

ЯК-29

ТУ-2

ЯК-3

ЛА-5

МиГ-3

МиГ-21

420

605

547

660

648

640

2175

Ввести данные в массивы, найти среднюю, максимальную и мини­мальную из скоростей.

V. Домашнее задание: выучить конспект урока; составить программу для решения следующей задачи: даны значения скоростей, которые развивают птицы и животные (в км/час):

антилопа

волк

воробей

кенгуру

лев

страус

черепаха

кит

80

60

35

48

65

80

0,5

38

Поместив данные в два массива, найти среднюю, максимальную и минимальную скорость; путь, пройденный каждым животным за 12 часов. Результаты вывести на экран.

 

Рекламные статьи