Нас считают:

Locations of visitors to this page

Рекламные ссылки:

sape

Урок по теме - Северный Ледовитый океан

Тема урока: Северный Ледовитый океан; особенности природы, хозяйственного использования, изучения


Цель и задачи:

1) в ходе групповой работы учащихся  выявить:

а) основные особенности природы Северного Ледовитого океана – крупного ПК Земли;

б) основные этапы исследования океана; роль русский и российских экспедиций в освоении СМП, изучении океана и его значении для освоения Северного Ледовитого океана и прилегающих территорий;

в) основные направления хозяйственной деятельности человека в океана;

2) продолжить формирование умений:

а) работать с тематическими картами атласа, с контурными картами, учебником, как источником знаний;

б) выявление по картам атласа особенностей природы Северного Ледовитого океана, проявление причинно-следственных связей в ПК океана;

3) продолжить формирование коллективной и индивидуальной работы учащихся; развитие устной речи учащихся, умения выделить главное в ответе;

4) повысить интерес учащихся  к изучаемой теме и курсу «География материков и океанов» в целом, используя групповую, индивидуальную работу, ролевую игру;

5) продолжить формирование умений анализа ответа одноклассника, анализа деятельности класса и каждого ученика на уроке;

6) создать возможность выбора вида и формы своей учебной деятельности на уроке.

 

Урок №1

 

Ход урока

 

I. Изучение нового материала

1. Знакомство с темой, задачей и формой организации урока.

2. Вступительное слово учителя:

Мы изучили уже три океана: Атлантический, Тихий, индийский. Сегодня на уроке мы отправляемся в экспедицию по Северному Ледовитому океану. Чтобы получить полное представление об океане, вспомним, по какому плану мы изучаем каждый океан:

1. особенности географического положения;

2. история изучения;

3. рельеф и строение земной коры;

4. климат и водные массы;

5. органический мир;

6. хозяйственное использование океана.

Поэтому мы разделимся на группы «ученых», специализирующихся на различных изучаемых темах.

 

Группы ученых:

I. Картографы

Задание№1. Дать характеристику географического положения Северного Ледовитого океана (пользуясь атласом, планом в тетради, устно).

Задание №2. Нанести на контурную карту моря. Крупные острова и архипелаги Северного Ледовитого океана (работа с контурной картой).

Задание №3. Сравните географическое положение Северного Ледовитого океана с другими океанами (пользуясь атласом, планом описания положения океана).

 

II. Историки

Задание №1. Пользуясь материалом учебника составить план сообщения «История исследования океана. Основные этапы».

Задание №2. Нанести на контурную карту:

1.путь Великой Северной экспедиции;

2.первой полярной станции «Северный полюс».

Задание №3. Письменно сделать вывод о значении исследования океана.

 

III. Геологи

Задание №1. Дайте характеристику рельефа Северного Ледовитого океана пользуясь картами атласа. Какая существует связь  между рельефом и строением земной коры?

Задание №2. Нанести на контурную карту крупнейшие хребты и котловины океана, отметки наибольших глубин, местонахождение нефти и газа.

Задание №3. Сравните рельеф дна Северного Ледовитого и Атлантического океанов. В чем сходство? В чем различия?

 

 IV. Климатологи и гидрологи

Задание №1. Пользуясь материалами учебника, картами атласа, дайте характеристику климата Северного Ледовитого океана по плану:

1).в каком климатическом поясе находится;

2).средняя температура января, июля;

3).годовое количество осадков.

Задание №2. Каковы свойства водных масс океана в связи с особенностями климата (t, %)? Какое течение оказывает огромное влияние на свойства водных масс и климат океана? Нанести его на контурную карту.

Задание №3. Охарактеризуйте такую особенность океана, как наличие льдов. Почему затруднен вынос льда в другие океаны?

Составьте краткий отчет по вопросам заданий в тетради.

V. Биологи

Задание №1. Пользуясь материалом учебника и атласом, дать характеристику органического мира Северного Ледовитого океана, заполнив таблицу

название пояса

млекопитающие

рыбы и др.

птицы

растения

 

 

 

 

 

 

Задание №2. Сделать вывод о составе  органического мира Северного Ледовитого океана в зависимости от географического положения природного пояса.

Задние №3. Сравните органический мир Северного Ледовитого океана с органическим миром других океанов.

VI. Экономисты

Задание №1. Пользуясь материалом учебника, оцените возможности хозяйственного использования Северного Ледовитого океана; в чем трудность его освоения?

Задание №2. Составьте план  хозяйственной деятельности в океане. Сравните с хозяйственной деятельностью в Атлантическом океане.

Задание №3. Пользуясь атласом нанести на контурную карту Северный морской путь, обозначьте крупные центры (Мурманск, Диксон, Тикси и т.д.) Каково значение СМП?

 

3. Каждая группа получает определенное  задание  с указанием источников информации и приступаем к работе. При формировании групп учитываются:

а) интересы учащихся к рассматриваемым вопросам;

б) индивидуальные возможности; более сложные задания в группах III, IV, V; поэтому целесообразно дать более «сильным» учащимся (присутствуют задания II уровня).

Урок №2.

Ход урока

 

I. Отчет групп о проделанной работе:

1. Учитель ставит цель перед классом:

а) провести анализ ответа одноклассника по плану, записанному на доске.

План анализа ответа:

1) полнота;

2) правильность;

3) самостоятельность;

3) работа с картой;

4) творчество.

б) выделить и записать главное в ответе одноклассника при его отчете.

2. Отчет картографов: сравните географическое положение Северного Ледовитого и Индийского  океанов.

Отчет историков: сравните  основные этапы исследования океана; вывод о значении исследований.

Отчет геологов: сравните рельеф дна Северного Ледовитого и Атлантического океанов; в чем сходство и различия, в чем их причины?

Отчет климатологов и гидрологов: каковы особенности климата океана, в чем видите их причины. Каковы свойства водных масс. Как это связано с климатическими особенностями. Охарактеризуйте особенности океана 0- наличие льдов. Почему затруднен их вынос в океан.

Отчет биологов: сравните органический мир Северного Ледовитого океана с Индийским. В чем различия, в чем причина.

Отчет экономистов: каково значение СМП. В чем особенности ведения хозяйственной деятельности человека в Северном Ледовитом океане.

 

3. Итоги урока: итак, сегодня мы познакомились с новой формой урока. Чем вам понравилась новая  организация урока. Что могли бы предложить интересного при изучении темы, о чем еще хотели бы узнать?

 

4. Домашнее задание. Каждая группа готовит отчет о проделанной работе в пределах 5-6 минут. Один из группы будет отвечать  у доски, другие дополнять ответ.

 

 

Рекламные статьи