Панель Авторизации/ регистрации
your Profile Complete Bar
Вы не авторизованы.
Вы не авторизованы.
| Тексты в компьютерной памяти |
|
Тема урока: Тексты в компьютерной памяти Цели урока: 1. Образовательная. Ознакомление с кодировочной таблицей ASCII 2. Развивающая. Развитие стремления познания окружающего мира и интереса к технике, настойчивости и трудолюбия. 3. Воспитательная. Воспитать культуру речи и ответственное отношение к труду. Тип урока: Объяснительно-иллюстративный с использованием практических заданий
План урока: 1. Организационный момент (3 мин) 2. Объяснение материала (24 мин) 3. Практическое задание(10) 4. Итог урока (2 мин) Ход урока: 1. Организационный момент (3 мин) · Приветствие · Проверка присутствия всех учащихся · Сообщение учащимся даты, темы и плана урока
2. Объяснение материала (24 мин)
А теперь от обсуждения вопроса о том, что представляет собой компьютер, перейдем к ответу на вопрос, что умеет делать компьютер. Начиная с этой главы, мы будем знакомиться с применением ЭВМ. Первая область применения, которую мы рассмотрим, — работа с текстами. При ручной записи часто неприятную проблему составляет необходимость исправлять ошибки или вносить какие-то изменения в текст. При этом приходится зачеркивать, стирать, заклеивать, что портит вид текста. Необходимость переписывать текст ведет к потере времени и лишнему расходу бумаги. Имея компьютер, можно создавать тексты, не тратя на это лишнее время и бумагу. Носителем текста становится память ЭВМ. Конечно, для длительного его сохранения это должна быть внешняя память — магнитные или оптические диски. Текст на внешних носителях сохраняется в виде файла. Есть ряд преимуществ сохранения текстов в файловой форме на компьютерных носителях по сравнению с бумагой. Во-первых, это компактное размещение. Например, текст толстой книги в 500 страниц помещается на маленькую дискету диаметром 9 см. А если использовать специальные методы сжатия, то размер текста, помещающегося на дискете, можно увеличить в несколько раз. Во-вторых, если данный текст становится ненужным, то дискету, как бумагу, не надо выбрасывать или сдавать в макулатуру. С нее с помощью компьютера легко стереть этот текст и на его место записать новый. В-третьих, с помощью компьютера легко скопировать файлы в любом количестве на другие носители. В-четвертых, файл с текстом можно быстро переслать другому человеку по электронной почте. Для этого ваш компьютер и компьютер адресата должны иметь связь через компьютерную сеть. Главное неудобство хранения текстов в файлах состоит в том, что прочитать их можно только с помощью компьютера. Человек может просмотреть текст на экране дисплея или напечатать на бумаге, используя принтер. Уже сейчас имеются некоторые издания, которые не печатаются на бумаге, а хранятся и распространяются в форме файлов. Когда компьютеры станут такими же обычными предметами в каждом доме, как сейчас радио и телевизор, то безбумажных изданий станет еще больше. Представьте себе, что вся ваша личная библиотека разместится в коробке с дисками. Причем по объему информации она будет не меньше, чем сотни книг, собранных родителями. А экономя бумагу, мы сохраняем леса на нашей планете. Как представляются тексты в памяти компьютера А теперь «заглянем» в память компьютера и разберемся, как же представлена в нем текстовая информация. Текстовая информация состоит из символов: букв, цифр, знаков препинания, скобок и других. Мы уже говорили, что множество всех символов, с помощью которых записывается текст, называется алфавитом, а число символов в алфавите — его мощностью. Для представления текстовой информации в компьютере используется алфавит мощностью 256 символов. Мы знаем, что один символ такого алфавита несет 8 битов информации: 28 = 256. 8 битов = 1 байт, следовательно: Двоичный код каждого символа в компьютерном тексте занимает 1 байт памяти. Теперь возникает вопрос, какой именно восьмиразрядный двоичный код поставить в соответствие каждому символу. Наиболее существенное отличие компьютерного текста от бумажного вы почувствуете, если встретитесь с текстом, информация в котором организована по принципу гипертекста. Гипертекст — это текст, организованный так, что его можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами. Такие связи называются гиперсвязями (гиперссылками). Чаще всего по принципу гипертекста организованы компьютерные справочники, энциклопедии, учебники. Такую «книгу» можно читать не только в обычном порядке, «листая страницы» на экране, но и перемещаясь по смысловым связям в произвольном порядке. Например, при изучении на уроке физики темы «Второй закон Ньютона» с помощью компьютерного учебника ученик прочитал определение закона «Сила равна произведению массы на ускорение».
3. Практическое задание(10)
1) Используя таблицу ASCII закодировать следующие предложения “Мне нравится учиться в 7В классе” “Я выполняю домашнее задание каждый день”
4. Итог урока (2 мин) Выучить теоретический материал,§14 Выставление оценок за урок |