Панель Авторизации/ регистрации
your Profile Complete Bar
Вы не авторизованы.
Вы не авторизованы.
| Открытый урок "Образ Евгения Онегина в романе Тургенева "Отцы и дети" |
|
Открытый урок "Образ Евгения Онегина в романе Тургенева "Отцы и дети" План открытого урока Образ Евгения Базарова в романе Он честен, правдив и демократ Цели урока : образовательная – познакомить учащихся с образом одного из главных героев романа - Евгения Базарова, вспомнить, что означает понятие «словесный портрет» и для чего он используется в литературе; развивающая - развитие навыков анализа художественного образа по его портрету, речи, развитие у учащихся наблюдательности, устной и письменной речи, навыков отбора материала для сочинения; воспитательная - воспитание интереса к искусству слова, к познанию человека. Методическое обеспечение: на партах тексты романа И.С.Тургенева «Отцы и дети», планы работы с книгой, тетради; видеомагнитофон, видеозапись фрагментов из х/ф по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети». Методы проведения урока : тесты, фронтальный опрос, работа со словарём, беседа по видеофрагментам и текстам романа, запись в тетрадь. Тип урока – комбинированный. {hidefrom=Public,Registered} Ход урока • Оргмомент. • Опрос по предыдущей теме: • Работа с тестами. • Вопросы для фронтального опроса: - Под чьим влиянием создавался роман И.С.Тургенева «Отцы и дети», где и когда он был опубликован? - С помощью каких средств писатель даёт нам представление об эпохе? - Назовите главный вопрос эпохи. - Кто был главным героем эпохи? В качестве дополнительных использовать вопросы по биографии И.С.Тургенева, определения романа, идеологического романа, сюжета. III . Запись в тетрадях новой темы. IV . Работа по плану анализа художественного образа (в сильных группах можно дать предварительное задание на дом и на уроке использовать уже подготовленные цитаты; темп урока от этого выигрывает, объём изученного материала увеличивается): 1. Какое место занимает Базаров в системе образов романа? 2. Внешность Базарова, гл.II, с.63 (сравнительно с портретом П.П.Кирсанова, гл. IV , с.65) По данным в книге словесным портретам вы представили себе этих людей. Посмотрите видеофрагменты и сравните сложившиеся в вашем сознании образы с теми, которые были созданы артистами. Кто вам больше понравился по первому впечатлению и почему? Посмотрите следующие видеофрагменты и ответьте на вопрос (используйте текст романа): 3. В какой семье он воспитывался, кто его родители? Гл. V , с.69, гл. XX , с.105 – 106. Посмотрите видеофрагменты и, используя текст романа, ответьте на вопрос: 4. Чем Базаров занимается? Гл. III , с.64, гл. V , с.68. Посмотрите ещё отрывок фильма и скажите: 5. Как Базаров держится, как относится к людям? Гл. VI , с.71. 6. Черты характера Базарова (обобщение). Материал для справок: демократизм, пренебрежение к моде и требованиям светского поведения, суровость, вольнодумство, независимость, самоуверенность, самостоятельность, трудолюбие, ум, любовь к родителям, благородство, доброта. Вывод: действительно, Базаров – разночинец по происхождению и образу жизни, демократ – по взглядам; человек, достойный уважения. • Подведение итогов. Более высокие оценки получают учащиеся, которые самостоятельно готовились дома. • Домашнее задание: (для всех) выписать из текста романа определение слова «нигилист», найти и выписать слова Базарова о науке, искусстве, природе, воспитании, обществе, народе, любви. Подумайте и скажите, прав ли Базаров. (для сильных учащихся) 1.по образцу подобрать материал о П.П.Кирсанове; 2.(по желанию) написать сравнительную характеристику Базарова и П.П.Кирсанова. |