Панель Авторизации/ регистрации
your Profile Complete Bar
Вы не авторизованы.
Вы не авторизованы.
| КВН. Заключительный урок по фонетике 5-6 класс |
КВН. Заключительный урок по фонетике 5-6 класс![]() ![]() ![]() ![]()
Заключительный урок по теме «Фонетика» КВН (5,6 классы)
Цели урока: сделать важную и сложную тему интересной для учащихся, особенно для тех из них, кто плохо усвоил в начальной школе раздел фонетики и еще нечетко понимает различие между звуками и буквами. Закрепить умение определять ударение в слове, видеть роль Ъ и Ь знаков. Пробудить у учащихся интерес к изучению русского языка. (этот материал может быть использован как на уроке, так и на внеклассных занятиях)
Ход урока. {hidefrom=Public,Registered} I тур. Представление команд.
II тур. Разминка. 1. Сосчитать буквы и звуки в словах: объявление, объездчик, маленькая. 2. Дать характеристику этим звукам: ж, ч, щ, й. 3. Придумать предложение на тему «Природа», употребив в них «шуршащие звуки». Например: Ежик шуршал в тишине леса. Тихо шла осень, шурша в тишине листьями. 4. Нарисовать названные предметы: стрелки, белки, гвоздики (их должно быть шесть: стрЕлки часов, стрелкИ из лука, бЕлки на дереве, белкИ яиц или глаз, гвоздИки в букете, забивать гвОздики). 5. Ударение, как видим, играет большую роль в лексическом толковании слова. Правильно расставьте ударение а данных словах: цемент, хвоя, портфель, щавель, красивее, морковь, договор, торты, стиральный, кулинария, правы, права, облегчить.
III тур. Конкурс стихов по фонетике. Учащиеся одной команды инсценировали спор Ъ и Ь. – Не чересчур ли ты добряк? – Так знаку Мягкому промолвил Твердый знак. – Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. Нет, в Алфавит ты не годишься! – Кто б говорил, но ты бы уж помолчал! – Знак Мягкий Твердому на это отвечал. – Ты тверд и груб, Как суковатый дуб. Давным - давно пора, как букву Ять, Тебя из азбуки изъять... – Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,- Услышав этот спор, сказала буква А. – Вы оба хороши, достойны оба чести, Когда стоите в нужном месте. Другая команда инсценировала сказку «Хвастун» Живет в стране Грамматике известный фокусник. Зовут его Мягким знаком. Стоит ему подойти к какому – нибудь слову, и оно делается совершенно неузнаваемым: глагол ЕЛ превратился в существительное ЕЛЬ, а консервная БАНКА стала теплой БАНЬКОЙ. Расхвастался Мягкий знак: Я дескать самый волшебный, поэтому должен стоять в алфавите первым. Но некоторые жители из страны Грамматики стали смеяться «Мы и без тебя умеем показывать фокусы. Смотри: был ЛУК, а стал ЛЮК, был МАЛ – стал МЯЛ». Так хвастунишку поставили на место.
IV тур. Велика роль Ь,Ъ. Без них слова приобретают другой смысл. Подберите пары слов, которые отличаются в правописании наличием или отсутствием этих знаков. Например: Семя – семья, Семка – съемка, угол – уголь, полка – полька, тол – толь, мол – моль и т.д.
V тур. Конкурс «Зашифрованные фамилии». Каждая команда должна зашифровать фамилии известных в школе людей - с помощью только гласных, - с помощью только согласных. Команды обмениваются шифровками.
VI тур. Вопросы команд друг другу могут быть такими: 1. В слове сто одинаковых букв, что это за слово? Какие слова еще знаете? (стог, стол, стон, стой) 2. В каком слове сорок гласных? (сорок – а) 3. Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получить название животного? (я – к) 4. Половина какой буквы дает название войсковой части? (пол – к) 5. Какая согласная буква и нота составляют вместе название реки? (до- н) 6. Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех предлогов? (с – о – с – на)
VII тур. Конкурс капитанов. 1. Прочитать записанные слова, потом произнести звуки в обратном порядке, чтобы получить: - из слова Лен – цифру; - из слова Лей – название дерева; - из слова Люк – большой мешок; - из слова Ток – домашнее животное; - из слова Шёл – неправду. 2. Конкурс стихов. Капитан 1 команды: Если слышишь парный звук, будь внимателен, мой друг, парный сразу проверяй, слово смело изменяй: «зуб» на «зубы», «лед» на «льды» - будешь грамотным и ты. - Где растет морковь? - На грядках. - Буквы пишут где? - В тетрадках. - Чистим что мы? - Зубки. - Надеваем в холод? - Шубки. - Любим все? - Снежки, салазки. - А читаем часто? - Сказки. Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй! Грядка. Нет чего? Нет грядок. А тетрадка? – Нет тетрадок. Зубки! Изменили – зубы. Шубки! Проверяем – шубы. Ждем снежинок и салазок. И побольше чудных сказок. Капитан 2 команды: Мне слово чУдно изменить нетрудно: Поставим ударение на О – Исчезло чУдно, Родилось чуднО. Скорей, сестра, на рыб взгляни, Попались на крючок они. В ведерко руку окунИ, Не бойся: это Окуни. Пересохла глина, рассердилась Нина, Не мукА, а мУка – Поварам наука. Косит косец, А заяц косИт, ТрУсит трусишка, а ослик трусИт. Иголка ходит вверх и вниз, Вот листья появились. Сосет Аленушка ирИс, а вышивает Ирис. 3. Произвести фонетический разбор слов. Ямка – капитан 1 команды, Лейся – капитан 2 команды. Во время этого конкурса (а он займет несколько минут у капитана) командам дается еще одно задание. {/hidefrom} |