Нас считают:

Locations of visitors to this page

Рекламные ссылки:

sape

Сочинение-описание "Тайна цвета" 5 класс
Сочинение-описание "Тайна цвета" 5 класс

Урок развития речи в 5-м классе

Сочинение-описание
Тайна цвета

Цели:
1) составление описания предмета с учетом меняющейся формы и цвета;
2) развитие ассоциативного мышления, воображения, эмоциональной сферы, письменной и устной речи; умения видеть и чувствовать прекрасное;
3) воспитание доброго отношения к людям; интереса к различным видам искусства.

Ход урока

{hidefrom=Public,Registered}

1. Учитель читает стихотворение В.Г. Абрамова.

Задание: прочитайте выразительно стихотворение, произведите интонационный разбор.

Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?

Ромашку сделай белой,
Гвоздику сделай красной,
Лилию – оранжевой,

Желтым – одуванчик.

И мы увидим тоже:
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер,
Поймем, какого цвета
Огромная планета!

2. Определение целей и задач урока.

- Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить?
- Почему вы так решили?

(Действительно, сегодня на уроке мы поговорим о тайне цвета. Какую роль играет в нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на восприятие окружающего мира?)

3. Беседа.

- Почему же именно художника просит автор рассказать о цветной планете?
(Именно художник чувствует все краски жизни, пытается раскрыть и показать нам красоту самых обычных явлений.)
- Как художник рассказывает обо всех красках жизни?

(Художник создает свои произведения. Мы любуемся ими и видим всю нашу цветную планету.)
- Сегодня за работу на уроке вы будете получать жетоны разного цвета.
- Определите, какого цвета могут быть оценки “5”, “4”, “3”, “2”?
- Оказывается, каждая оценка имеет свое цветовое настроение, значит цветом можно выразить и настроение человека.
- Возьмите и поднимите карандаш того цвета, который соответствует вашему настроению.
- А можно ли определить и изобразить настроение цвета?
- Изобразите мимикой и жестами следующие цвета: желтый; черный; розовый; красный.
- С какой геометрической фигурой ассоциируется каждый из этих цветов?

4. Устное рисование.

- Какого цвета день, ночь, утро? Вьюга? Ветер?
- У А.А. Рылова есть картина, которая называется “Зеленый шум”.

- Как вы думаете, что изображено на этой картине?
(На картине изображено яркое лето. На переднем плане – деревья, их сочную листву треплет теплый ветерок. Она шумит так, что заглушает все остальные звуки.)

Учащиеся рассматривают картину.

- Цветом можно изобразить все, даже музыку.

Учащимся предлагается рассмотреть акварельные рисунки.

- Какая музыка слышится вам, когда вы смотрите на эти цветные линии?

(Рисунок 1. Слышатся звуки марша, так как красный цвет в сочетании с желтым – это бодрость и задор. Рисунок 2. Звучит вальс. Цвета – бирюзовый, нежно-голубой, бледно-зеленый и розовый – ассоциируются с плавными и нежными звуками мелодии вальса. Рисунок 3. Мы слышим звуки тяжелого рока, так как здесь преобладают темные, тяжелые цвета: темно-малиновый, фиолетовый, черный. Содержание музыкальной зарисовки будет зависеть не только от цвета, но и от формы изображенных на рисунке линий.)

- Итак, зачем же нужен цвет? Как он влияет на наше настроение, на людей и их отношения?
- В каком случае мы говорим “черные мысли”, “голубые мечты”, “серая личность”? Какие еще выражения вы знаете, где цвет характеризует то или иное явление?
- Какого цвета по-вашему зло? Почему вы так думаете?
- Какого цвета добро?

5. Лексическая работа.

- Я думаю, что вещицу, которая может радовать и детей и взрослых изобрел добрый человек.

Задание: угадать слово по описанию.

Оптический прибор – игрушка в виде трубки; внутри три продольных, сложенных под углом зеркала; при поворачивании трубки разноцветные стеклышки или камешки, находящиеся между зеркалами, отражаясь в них образуют красивые симметричные узоры, быстро меняющиеся с каждым поворотом трубки.

(Калейдоскоп – от гр. “красивый” + “вид” + “смотрю”)

Учащиеся рассматривают узоры в калейдоскопе.

Задание: расскажите своему соседу по парте, что вы видите, какой цвет преобладает в вашем узоре, нравится ли вам увиденный узор, какое настроение он создает и почему. Как при изменении формы узора меняется его цвет? В работе вам помогут следующие слова и словосочетания:

посередине расположены;
внутри образуют;
вокруг сливаются;
рядом находятся;
по краям разбросаны;
ближе к центру размещаются;
дальше разбегаются.

6. Неречевая творческая деятельность.

Составить свой узор при помощи цветных геометрических фигур.

7. Письменная творческая работа.

Описать увиденный узор.

{/hidefrom}

8. Домашнее задание. Составьте рассказ, где вместо обычных прилагательных были бы только прилагательные, обозначающие цвет.

 

Рекламные статьи